Живая памятьЖивая памятьЖивая память15.02.16г. в МАОУ СОШ №13 ст. Привольной Каневского района прошла линейка «Живая память». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. На линейке присутствовали почётные гости: участники Афганской войны: Салычев Михаил Николаевич, Круговых Михаил Константинович, участники Чеченских войн: Ерофеев Дмитрий Станиславович, Лях Александр Васильевич, Губарь Геннадий Владимирович; заместитель главы Привольненского поселения Тыщенко Юрий Григорьевич, атаман Привольненского куреня Недвига Николай Парфирьевич, депутат, специалист по работе с молодежью Прудникова А.Н.
На линейке прозвучала песня «Пришёл приказ», были показаны мультимедийные презентации: «Афганистан» и «Вдовы афганцев». 15 приволян участвовало в Афганской войне, но не всем выпало счастье вернуться домой живыми. Прапорщик, старший техник мотострелковой роты Надюк Григорий Филиппович, при выполнении боевого задания геройски погиб в республике Афганистан в 1984 году. За мужество и отвагу он был награждён орденом Красной Звезды посмертно. В Книге Памяти солдат-кубанецев, шагнувших в бессмертие, есть и фотография нашего героя – Надюк Григория Филипповича. О подвиге своего дедушки Надюк Григория Филипповича рассказала его внучка Сахно Александра.
27 лет прошло с того времени, как война закончилась.
Память священна и незыблема. Память нужна на все времена и века. Она нужна не мертвым, память нужна живым для того, чтобы не было новых войн и новых погибших. Минутой молчания присутствующие в зале почтили память воинов, погибших при исполнении служебного долга.
После линейки гости посетили школьный музей «Памяти начало» и возложили цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза Т.Т.Хрюкину.