Открытие Памятной доски ветерану ВОВ Бирюк Е.Н. в честь 95-летияОткрытие Памятной доски ветерану ВОВ Бирюк Е.Н. в честь 95-летияОткрытие Памятной доски ветерану ВОВ Бирюк Е.Н. в честь 95-летия9 февраля 2016 года в МАОУ СОШ №13 ст.Привольной Каневского района прошла торжественная церемония открытия Памятной доски ветерану Великой Отечественной войны и труда, учителю математики Бирюк Евгению Николаевичу. На мероприятии присутствовали почётные гости: дочь юбиляра – Ольга Евгеньевна Колганова (Бирюк), ветеран Великой Отечественной войны Плотников Виталий Александрович, глава Привольненского сельского поселения Скороход Юрий Григорьевич, настоятель Привольненского Свято-Вознесенского храма Николай Сидоров, председатель Привольненского Совета ветеранов, депутат Стрижак Людмила Сергеевна, учитель биологии, ученица Бирюк Е.Н. – Душейко О.В., специалист по делам молодёжи, депутат Прудникова А.Н. Церемонию открыла директор школы Буря Е.Е.
Жизненный путь Евгения Николаевича был трудным и тернистым. Окончив школу – семилетку в ст.Староминской, Евгений уехал учиться в Ленинградское педучилище. На годы его учёбы пришёлся страшный голод 1936 года. Было так, что некоторые студенты не доходили до училища, умирали от голода по дороге. В 1938 году он получил диплом и некоторое время работал учителем. Затем его призвали в армию, а оттуда направили в Чкаловское стрелково-пулеметное училище. После окончания которого, в 1941 году, он получил назначение в часть в г.Минске, а по пути следования к месту назначения, узнал о начале войны.
Военного лиха ему пришлось испытать сполна.
После войны вернулся домой стал работать учителем в 1-м классе начальной школы №14. А через три года со своим 4-м классом Евгений Николаевич пришёл в школу №13, где стал преподавать математику.
В 1950 году Евгений Николаевич поступил в Краснодарский Учительский институт, а в 1953 году его окончил. 35 лет Евгений Николаевич преподавал математику в своей родной 13-й школе, дарил знания ученикам, воспитывал в них добро, душевность и человечность. Выпускники, уходя из школы, уносили с собой крепкие знания, а потом, при встрече, говорили: «спасибо, учитель!».
В 1981 году ветеран педагогического труда ушёл на заслуженный отдых.
Евгений Николаевич – сильный, мужественный, преданный своей профессии человек. Всегда любил Родину и свою семью, работу и учеников, никогда никого не предавал и защищал всё, что ему было дорого.
Почётное право открыть Памятную доску в кабинете, где работал ветеран войны и труда, было предоставлено дочери – Ольге Евгеньевне и ветерану ВОВ Плотникову Виталию Александровичу.
Торжественная церемония завершилась песней «Учитель» и посещением школьного музея «Памяти начало».