В настоящее время в Каневском районе идет подготовка к ос-новному этапу переписи.

Осуществляется подбор помещений – переписных и стацио-нарных участков. В Каневском районе будет создано 62 переписных и стационарных участков, пере-чень участков будет размещен в средствах массовой информации.

Для проведения переписи в Каневском районе необходимо привлечь 246 временного перепис-ного персонала – переписчиков (215) , инструкторов (31).

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Обучение для переписчиков пройдет с 1 по 3 апреля 2021 года по 5 часов в день. Желающие принять участие в переписи населения могут подать заявку по адресу станица Ка-невская № 32 тел. 7-90-18.

Перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Пройти опрос можно 3 способами:

1. Не только через подтвержденный Аккаунт, но и через стандартную учетную запись или через мобильное приложение портала, который откроет доступ к переписному листу.

Кроме этого можно будет заполнить электронный переписной лист самостоятельно на едином портале «Госуслуг» (Gosuslugi.ru). На портале Gosuslugi.ru появится специальный раздел «Пройти перепись населения» для заполнения электронного переписного листа.

В центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) также будет воз-можность переписаться через услугу «Мои документы».

Все пункты переписного листа будут видны для заполнения, часть данных будут автоматиче-ски заполнены из Вашего профиля. После опроса Вы получите код подтверждения пройденной пере-писи (QR-код это цифровой код, который необходимо будет назвать или показать переписчику, ко-гда он придет в Ваше домохозяйство для проведения опроса).

2. Переписчики проведут опрос традиционным способом с помощью планшета.

3. Ответить на вопросы переписного листа можно будет на переписном участке у стационарного переписчика.

По итогам переписи населения в Каневском районе постоянное население составило в 1939 году 34,3 тыс. чел., в 1959 году - 64,6 тыс. чел., в 1970 году - 87,0 тыс. чел., в 1979 году - 85,7 тыс. чел., в 1989 году - 88,4 тыс. чел., в 2002 году - 102,2 тыс. чел., в 2010 году - 102,6 тыс. чел.

Участие в переписи это гражданский долг каждого жителя, государство должно быть инфор-мировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения.

Итоги предстоящей переписи позволят принять меры необходимые для улучшения качества жизни населения не только в городской, но и сельской местности, скорректировать основные направления социальной и экономической политики.

Итоги переписи дополнят национальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Де-мография», «Культура», «Автомобильные дороги», «Экология», «Наука», «Малое и среднее пред-принимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Устойчивое развитие сельских территорий» для развития и создания современных сельских посе-лений.