Во время рыбалки!

❗️Запомните простые правила, которые защитят от поражения электрическим током:

⚠️ Выбирайте для рыбной ловли места вдали от ЛЭП и трансформаторных подстанций.

⚠️ Прежде чем приступить к рыбалке, осмотритесь по сторонам. Не игнорируйте информационные таблички и знаки безопасности.

⚠️ Забрасывать блёсны и другие снасти вблизи линий электропередачи опасно: мокрая леска — хороший проводник тока.

⚠️ Передвигаясь под ЛЭП, следует держать удилище в собранном виде или опустить его параллельно земле.

⚠️ Рыбалка в грозу недопустима. При приближении непогоды немедленно покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии — вода является хорошим проводником электрического тока.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор немедленно сообщите об этом по телефону горячей линии 8-800-220-0-220.

{slider В охранных зонах ЛЭП.}

Без письменного согласования с собственником линии в пределах охранных зон ЛЭП нельзя:
⚡️ производить работу высокогабаритными сельхозмашинами и механизмами высотой более 4 м;
⚡️ проводить вспашку земли и земляные работы на глубине более 0,3 м (в охранных зонах кабельных линий электропередачи);
⚡️ посадку и вырубку деревьев;
⚡️ полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи может составить свыше 3 метров.

⚠️ В охранных зонах ВЛ ЗАПРЕЩЕНО:
❌ устраивать свалки и хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов;
❌ возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства;
❌ разводить костры;
❌ устраивать стоянки автомобилей и сельхозтехники в зоне ЛЭП;
❌ организовывать полевые станы и загоны для скота.

❗️Помните, поражение электрическим током – смертельно опасно❗️

Об электробезопасности

⚠Запрещается подниматься на опоры воздушных линий электропередачи

⚠Запрещается набрасывать на провода воздушных линий электропередачи посторонние предметы, запускать воздушных змеев, радиоуправляемые летательные аппараты под линиями электропередачи

⚠Запрещается проникать в трансформаторные подстанции и электроустановки

⚠Запрещается производить любое вмешательство в работу приборов учета, самостоятельно производить монтаж и ремонт электропроводки.

⚠ Запрещается устраивать стоянки автомобилей и сельхозтехники в зоне ЛЭП

⚠ Запрещается касаться оборванных или провисших проводов, а также подходить к ним ближе 8 метров.

⚠ Запрещается ловить рыбу вблизи линий электропередачи.

☎ «Россети Кубань» Горячая линия 8-800-220-0-220 www.rosseti-kuban.ru

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

⚠Играть вблизи воздушных линий электропередачи, устраивать место для игр рядом с электроустановками и оборудованием, находящимся под напряжением;
⚠Запускать воздушного змея, квадрокоптеры и управляемые модели самолетов там, где проходят электрические провода;
⚠Влезать на опоры линий электропередачи;
⚠Проникать за ограждение и открывать дверцы электрических подстанций;
⚠Касаться оборванных или провисших проводов, а также подходить к ним ближе 8 метров.
⚠Ловить рыбу вблизи линий электропередачи.

☝Помните, что причинами детского электротравматизма зачастую является недостаточная осведомленность детей об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований. Не забывайте правила электробезопасности сами и обязательно расскажите о них детям!

☎ В случае обнаружения открытых подстанций, оборванных проводов нужно сообщить по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-220-0-220