IMG 20190707 WA0012IMG 20190707 WA0036IMG 20190707 WA0050IMG 20190707 WA0075IMG 20190707 WA0088DSCN0230 800x600

6 июля в Этнографическом комплексе «Атамань» на краевом фестивале вареников «Навары, мылая!» посчастливилось представить Каневской район - Привольненскому сельскому поселению.
Благодаря слаженной работе двух замечательных домов культуры, ДК ст. Привольной и СК х. Труд, гости фестиваля насладились не только вкусными кубанскими варениками, но и безупречным выступлением творческих коллективов.

В общую концертную программу на сцене у хаты «Станичного правления» вошло выступление Народного хора казачьей песни «Приволье», в репертуаре которого были такие произведения как: «Господыня», «Слава богу, что мы казаки», «За Кубанью огни горят», «Кубанские казаки», «Станица».
Мастера декоративно прикладного искусства и народных ремесел Насевич Снежана Владимировна и Доброхотова Екатерина Александровна, участвовали в выставке на станичном майдане, достойно представляя работы в своем направлении - вышивка, вязание, плетение. Закрепить успех Привольненские рукодельницы смогли на собственном мастер – классе по плетению «Птица из ниток».
В программе праздничных мероприятий на подворье гости смогли увидеть встречу почетного жюри фестиваля Народным хором казачьей песни «Приволье», где сразу же были презентованы приготовленные по традиционным рецептам вареники с различными начинками. Внутри подворья в сопровождении казачьих песен проходил мастер – класс по лепке вареников. Для казаков желающих проявить свою силушку богатырскую проходил мастер – класс по гиревому спорту, а особенно недюжим предлагалось разогнуть согнутый Привольненским богатырем Комковым Сергеем Алксеевичем, на их глазах, гвоздь. Кульминацией для творческого коллектива, ответственного жюри и гостей станицы стала дегустация кубанских вареников.
В течении всего дня в хате Шорника толпился народ. Всех без исключения от мала до велика хозяйки из Привольной кормили, поили, а так же рассказывали байки и усмишки на тему фестиваля.
Особую благодарность Дом культуры выражает руководителям ООО и КФХ Привольненского, Стародеревянковского и Каневского сельского поселения за оказанное содействие в организации участия творческой делегации в краевом фестивале вареников «Навары, мылая».