Конституционный Суд Российской Федерации дал толкование положений п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ в части пересмотра по новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда в случае признания положенного в его основу нормативного правового акта недействующим

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам, являющимся основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, относится отмена постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу.
Как свидетельствует практика судов общей юрисдикции, в случае признания судом нормативного правого акта недействующим с даты вступления решения суда в законную силу, это не служит основанием для пересмотра судебных решений по новым обстоятельствам в делах, в которых этот нормативный правовой акт был применен. Суды указывают, что в таких случаях оспоренные положения нормативного правового акта признаются недействующими на будущее время и, следовательно, такие решения не могут повлиять на правоотношения, возникшие в период действия этих положений.
Суды пересматривают по новым обстоятельствам вступившие в законную силу решения, только если положенный в их основу нормативный правовой акт был признан недействующим с даты принятия.
Конституционный Суд Российской Федерации постановлением от 11.01.2019 № 2-П признал, что п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ не препятствует пересмотру по новым обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции в случае, если положенный в основу этого судебного решения нормативный правовой акт признан недействующим судом, вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим.
Данное постановление окончательно, вступает в силу со дня официального опубликования (15.01.2019), действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Прокурор отдела по обеспечению участия Прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края Стуков Даниил Геннадьевич

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

IMG 20240307 WA0004

ib
1 02 2022 1

 

mfc

 

nc

THC

grefikpriema

mkd

dorogi onf

biomusor3

Виртуальная приемная
1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт, поступают на рассмотрение в администрацию Привольненского сельского поселения.
2. Перед отправкой обращения в форме электронного документа необходимо корректно заполнить электронную форму.
3. Ответ на Ваше обращение либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами.
4. В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В случае, если текст Вашего обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается.
5. В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.Приложить необходимые документы и материалы в электронной форме Вы можете в количестве, не превышающем один документ. При наличии нескольких документов необходимо заархивировать их для отправки.
Адрес для отправки обращений в письменной форме обычной почтой: 353712 Краснодарский край, Каневской район, ст. Привольная, ул. Кооперативная, 1
Для отправки обращения необходимо заполнить поля регистрационной формы и нажать кнопку «Отправить Ваше обращение». Звездочками отмечены обязательные для заполнения поля.
1000 максимум символов
Добавить файл(ы)
gosmunusl
pkr