Подготовка к наводнению:
• Если Ваш дом попадает в зону затопления, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.
• Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при эвакуации. Подготовьтесь к организованной или самостоятельной экакуации.
• Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации;
• Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые тёплые вещи, запас продуктов, воды и медикаментов.

Как действовать при наводнения:
• Внимательно слушате информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии.
• Отключите газ, электричество и воду.
• Погасите огонь в горящих печах.
• Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.
• Закрыть окна, двери, забейте их досками или листами фанеры.
• Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.
• Дрова и все предметы, способные уплыть при подъёме воды, лучше перенести в помещение (сарай).
• При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах, при этом постоянно подавайте сигнал бедствия.Днём — вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в тёмное время — световым сигналом и периодически голосом.
• При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.
• Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъём уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надёжное плавательное средство и знать направление движения.
• Внезапно оказавшись в воде, сбросьте с себя всю тяжёлую одежду и обувь.Плывите только по течению, экономьте силы.

Ваши действовать после наводнения:
• Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.
• Проветрите здание (для удаления накопившихся газов);
• Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения.
• Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
• Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.
• Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.