Африканская чума свиней (далее - АЧС) - это острая высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся септицемией. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и наносит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертельность при этой болезни достигает 100%.
Одна из главных опасностей АЧС - ее распространение в дикой природе. Миграция диких кабанов способствует быстрому распространению инфекции. Скорость такого распространения составляет приблизительно 80 км в год, а самоликвидации вируса в дикой природе нет. Вирус способен сохраняться в трупном материале (кости) до трехсот дней.

По оценке специалистов, вероятность заноса африканской чумы свиней на территории края остается достаточно высокой, что требует от граждан, осуществляющих охоту дикого поголовья, принятие всех мер по соблюдению ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, установленных законодательством.
Перед началом осуществления охоты охотпользователь обязан ознакомить физических лиц (охотников), в том числе, с требованиями ветеринарного законодательства.
При обнаружении трупов диких животных незамедлительно информировать охотпользователя и ГУ КК «Управление ветеринарии Каневского района» с целью проведения необходимых диагностических исследований.
В соответствии с Приказом Минприроды РФ от 10.11.2010 № 491 разделка и обработка охотничьих ресурсов осуществляется на специализированных местах (разделочных пунктах) с соблюдением ветеринарно-санитарных правил разделки туш и Ветеринарно-санитарных правил по утилизации отходов разделки № 13-7-2/469, утвержденных 04.12.1995 г. главным государственным ветеринарным инспектором РФ. В случае невозможности транспортировки туш крупных диких животных их разделка осуществляется на месте добычи, после чего биологические отходы доставляются на разделочные пункты для утилизации.
Транспортировка диких животных на всех видах транспорта разрешается только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформление которых осуществляет ГУ КК «Управление ветеринарии Каневского района».
Утилизация биоотходов после разделки и обработки охотничьих ресурсов может осуществляться на месте разделки охотничьих ресурсов в оборудованные биотермические ямы или посредством сжигания в специальных печах (крематорах) согласно требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов. При отсутствии такой возможности биологические отходы транспортируются за пределы охотхозяйств для утилизации на договорной основе (в биотермических ямах, сжигания в крематорах, переработки на мясокостную муку ветеринарно-санитарными утилизационными заводами, утилизационными цехами и т.п.).
Утилизация биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.
За нарушение требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.